SABAP-BO   Contatti e normative
settore ARCHEOLOGIA, settore STORICO-ARTISTICO, Ufficio ESPORTAZIONE
Home - Chi siamo - Contatti e normative

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per la città metropolitana di Bologna e le province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara (SABAP-BO)

settore ARCHEOLOGIA, settore STORICO-ARTISTICO e UFFICIO ESPORTAZIONE
Via Belle Arti n. 52, 40126 Bologna (Italy)
+39 051.0569311 - fax +39 051.227170
Codice fiscale 80076750373

Funzionari competenti della tutela archeologica, architettonico-ambientale e storico-artistica nei comuni della città metropolotana di Bologna e delle province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara (clicca qui)
(aggiornamento del 24 settembre 2019)

Per chiamare direttamente gli uffici della sede di Via Belle Arti comporre i seguenti numeri

Ufficio referenti telefono Email
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio BO-MO-RE-FE centralino e portineria 051 0569311 SETTORE ARCHEOLOGIA e STORICO-ARTISTICO, UFFICIO ESPORTAZIONE
Segreteria funzionari, ufficio protocollo e URP Giuseppe Marin
Siriana Zucchini
051 0569311 sabap-bo@beniculturali.it
PEC  mbac-sabap-bo@mailcert.beniculturali.it
Biblioteca Carolina Ascari Raccagni
Maria Giovanna Russo
051 0569341 sabap-bo.biblioteca@beniculturali.it
Ufficio Amministrativo Gennaro Manta
Micaela Mignani
Cristina Turco
051 0569343
051 0569321
051 0569322
sabap-bo.amm@beniculturali.it
Ufficio Catalogo Valentina Manzelli 051 0569334 sabap-bo.catalogo@beniculturali.it
Ufficio Esportazione
Responsabile Anna Stanzani
Anna Stanzani  (storica dell'arte)
Innocenza Russo
051 0569326
051 0569342
sue.bo@beniculturali.it
Ufficio mostre
Responsabile Elena Marconi
051 0569327
Siriana Zucchini (mostre archeologiche) 051 0569331 siriana.zucchini@beniculturali.it
Federico Angelini  (mostre storico-artistiche) 051 0569330 federico.angelini@beniculturali.it
Paola Bressan (mostre storico-artistiche) 051 0569330 paola.bressan@beniculturali.it
Ufficio Informatico Tiziano Ceconi 051 0569348 sabap-bo.informatico@beniculturali.it
Ufficio del  Personale Silvia Martelli
Maria Cataldo
051 0569340
051 0569340
sabap-bo.personale@beniculturali.it
Ufficio Vincoli e Tutela archeologica Renata Curina
Silvana Sani
Vanessa Poli
051 0569328
051 0569328
051 0569339
sabap-bo.tutela@beniculturali.it
Ufficio Stampa   051 0569338 sabap-bo.stampa@beniculturali.it
Concessione immagini e riprese Marco Montanari 051 0569323  
Gabinetto disegni e fotografie Roberto Macrì
Rossana Gabusi
Calogero La Versa
Fabrizio Valcarenghi
051 0569335
051 0569336
051 0569336
s.n.
sabap-bo.fotografico@beniculturali.it
Restauro  Materiali archeologici e Laboratorio, città metropolitana di Bologna e province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara Mauro Ricci
Virna Scarnecchia
Micol Siboni
Monica Zanardi
051 0569345 sabap-bo.restauro@beniculturali.it
Restauro Materiali mobili storico-artistici, città metropolitana di Bologna e provincia di Ferrara Monica Vezzani 051 0569327 monica.vezzani@beniculturali.it
Restauro Materiali mobili storico-artistici, provincia di Modena
Referente per il Centro di raccolta di Sassuolo
Maria Grazia Gattari 051 6451311 reperibile in Via IV Novembre n. 5 a Bologna, centralino 051 6451311 (lun-ven 9-13)
Referente per la tutela degli organi storici (Annunziata Lanzetta) pro tempore dai funzionari storici dell'arte territorialmente competenti 051 0569323  

 

Funzionari Archeologi reperibili presso la sede di Bologna
Monica Miari 051 0569329 monica.miari@beniculturali.it
Renata Curina 051 0569328 renata.curina@beniculturali.it
Cinzia Cavallari 051 0569333 cinzia.cavallari@beniculturali.it
Valentina Manzelli 051 0569334 valentina.manzelli@beniculturali.it
Sara Campagnari 051 0569320 sara.campagnari@beniculturali.it
Tiziano Trocchi 051 0569333 tiziano.trocchi@beniculturali.it
Annalisa Capurso 051 0569347 annalisa.capurso@beniculturali.it
Funzionari Storici dell'Arte reperibili presso la sede di Bologna Anna Stanzani
Elena Marconi
Annunziata Lanzetta
Mirella Cavalli
051 0569326
051 0569327
051 0569323
051 0569323
anna.stanzani@beniculturali.it
elena.marconi@beniculturali.it
annunziata.lanzetta@beniculturali.it
mirella.cavalli@beniculturali.it
Collaboratori Storici dell'Arte (Ales) Federico Angelini
Paola Bressan
051 0569330
051 0569330
federico.angelini@beniculturali.it
paola.bressan@beniculturali.it
Funzionari Archeologi reperibili presso sedi distaccate (MAN FE) Chiara Guarnieri 0532 66299
fax 0532 741270
chiara.guarnieri@beniculturali.it
Ispettori Onorari Marco Montanari 051 0569323 marco.montanari@beniculturali.it

 


Direzione Generale Archeologia, belle arti e paesaggio
Via di San Michele , 22 - 00153 Roma
Tel. 0658434700
Fax 0658434750
Sito: http://www.dgabap.beniculturali.it/
e-mail: dg-abap@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-abap@mailcert.beniculturali.it