SABAP-BO   Contatti e normative
settore ARCHEOLOGIA, settore STORICO-ARTISTICO, Ufficio ESPORTAZIONE
Home - Chi siamo - Contatti e normative

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per la cittą metropolitana di Bologna e le province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara (SABAP-BO)

settore ARCHEOLOGIA, settore STORICO-ARTISTICO e UFFICIO ESPORTAZIONE
Via Belle Arti n. 52, 40126 Bologna (Italy)
+39 051.0569311 - fax +39 051.227170
Codice fiscale 80076750373

Funzionari competenti della tutela archeologica, architettonico-ambientale e storico-artistica nei comuni della cittą metropolotana di Bologna e delle province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara (clicca qui)
(aggiornamento del 20 aprile 2020)

Per chiamare direttamente gli uffici della sede di Via Belle Arti comporre i seguenti numeri

Ufficio referenti telefono Email
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio BO-MO-RE-FE centralino e portineria 051 0569311 SETTORE ARCHEOLOGIA e STORICO-ARTISTICO, UFFICIO ESPORTAZIONE
Segreteria funzionari, ufficio protocollo e URP Giuseppe Marin
Siriana Zucchini
051 0569311 sabap-bo@beniculturali.it (PEO)
mbac-sabap-bo@mailcert.beniculturali.it (PEC)
sabap-bo.protocollo@beniculturali.it (solo per informazioni sui numeri di protocollo)
Biblioteca Maria Giovanna Russo 051 0569341 sabap-bo.biblioteca@beniculturali.it
Ufficio Amministrativo Gennaro Manta
Micaela Mignani
Cristina Turco
051 0569343
051 0569321
051 0569322
sabap-bo.amm@beniculturali.it
Ufficio Catalogo Valentina Manzelli 051 0569334 sabap-bo.catalogo@beniculturali.it
Ufficio Esportazione
Responsabile Lisa Lambusier
Innocenza Russo 051 0569342 sue.bo@beniculturali.it
Ufficio mostre
Responsabile Donatella Fratini
051 0569327
Siriana Zucchini (mostre archeologiche) 051 0569331 siriana.zucchini@beniculturali.it
Federico Angelini  (mostre storico-artistiche) 051 0569330 federico.angelini@beniculturali.it
Paola Bressan (mostre storico-artistiche) 051 0569330 paola.bressan@beniculturali.it
Ufficio Informatico Michele Di Minno 051 0569348 sabap-bo.informatico@beniculturali.it
Ufficio del  Personale Silvia Martelli
Maria Cataldo
051 0569340
051 0569340
sabap-bo.personale@beniculturali.it
Ufficio Vincoli e Tutela archeologica Silvana Sani
Vanessa Poli
051 0569328
051 0569339
sabap-bo.tutela@beniculturali.it
Ufficio Stampa   051 0569338 sabap-bo.stampa@beniculturali.it
Concessione immagini e riprese Lara Sabbionesi 051 0569323 lara.sabbionesi@beniculturali.it
Gabinetto disegni e fotografie Rossana Gabusi
Calogero La Versa
051 0569336
051 0569336
sabap-bo.fotografico@beniculturali.it
Restauro  Materiali archeologici e Laboratorio, cittą metropolitana di Bologna e province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara Mauro Ricci
Virna Scarnecchia
Micol Siboni
Monica Zanardi
051 0569345 sabap-bo.restauro@beniculturali.it
Restauro Materiali mobili storico-artistici, cittą metropolitana di Bologna e provincia di Ferrara Monica Vezzani 051 0569327 monica.vezzani@beniculturali.it
Restauro Materiali mobili storico-artistici, provincia di Modena e Reggio Emilia Elena Arlotti - elena.arlotti@beniculturali.it
Responsabile per il Centro di raccolta di Sassuolo Maria Grazia Gattari 051 6451311 reperibile in Via IV Novembre n. 5 a Bologna, centralino 051 6451311 (lun-ven 9-13)
Referente per la tutela degli organi storici e armi antiche Maria Grazia Gattari 051 6451311  

 

Funzionari Archeologi reperibili presso la sede di Bologna
Monica Miari 051 0569329 monica.miari@beniculturali.it
Vanessa Poli 051 0569339 vanessa.poli@beniculturali.it
Cinzia Cavallari 051 0569333 cinzia.cavallari@beniculturali.it
Valentina Manzelli 051 0569334 valentina.manzelli@beniculturali.it
Sara Campagnari 051 0569320 sara.campagnari@beniculturali.it
Lara Sabbionesi   lara.sabbionesi@beniculturali.it
Valentina Di Stefano   valentina.distefano@beniculturali.it
Annalisa Capurso 051 0569347 annalisa.capurso@beniculturali.it
Funzionari Storici dell'Arte reperibili presso la sede di Bologna Donatella Fratini 051 0569327 donatella.fratini@beniculturali.it
Collaboratori Storici dell'Arte (Ales) Federico Angelini
Paola Bressan
051 0569330
051 0569330
federico.angelini@beniculturali.it
paola.bressan@beniculturali.it
Funzionari Archeologi reperibili presso sedi distaccate (MAN FE) Chiara Guarnieri 0532 66299
fax 0532 741270
chiara.guarnieri@beniculturali.it
Ispettori Onorari Lara Sabbionesi 051 0569323 lara.sabbionesi@beniculturali.it

 


Direzione Generale Archeologia, belle arti e paesaggio
Via di San Michele , 22 - 00153 Roma
Tel. 0658434700
Fax 0658434750
Sito: http://www.dgabap.beniculturali.it/
e-mail: dg-abap@beniculturali.it
PEC: mbac-dg-abap@mailcert.beniculturali.it