SABAP-BO   Contatti e normative
settore ARCHEOLOGIA, settore STORICO-ARTISTICO, Ufficio ESPORTAZIONE
Home - Chi siamo - Contatti e normative

Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio per la città metropolitana di Bologna e le province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara (SABAP-BO)

settore ARCHEOLOGIA, settore STORICO-ARTISTICO e UFFICIO ESPORTAZIONE
Via Belle Arti n. 52, 40126 Bologna (Italy)
+39 051.223773 - fax +39 051.227170
Codice fiscale 80076750373

Potete chiamare direttamente i singoli uffici della sede di Bologna con la seguente procedura:
1) comporre indifferentemente uno dei seguenti numeri 051.223773 - 051.224402 - 051.220675
2) alla connessione con il risponditore automatico, digitare lo "0" seguito dall'interno sottoindicato

Funzionari competenti della tutela archeologica, architettonico-ambientale e storico-artistica nei comuni della città metropolotana di Bologna e delle province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara (clicca qui)
(aggiornamento del 28 febbraio 2018)

 

Ufficio referenti interno Email
Soprintendenza Archeologia, belle arti e paesaggio BO-MO-RE-FE centralino e portineria 111 SETTORE ARCHEOLOGIA e STORICO-ARTISTICO, UFFICIO ESPORTAZIONE

Soprintendente Cristina Ambrosini

per contatto e appuntamenti rivolgersi alla segreteria sotto indicata 113 sar-ero.sopr@beniculturali.it
Segreteria del Soprintendente  e Ufficio Protocollo Giuseppe Marin 113 sabap-bo@beniculturali.it
PEC  mbac-sabap-bo@mailcert.beniculturali.it
Segreteria del territorio e URP Alberto Stignani
Siriana Zucchini
139 sar-ero.segreteria@beniculturali.it
Biblioteca Massimo Morara 141 sar-ero.biblioteca@beniculturali.it
Ufficio Amministrativo Maria Margherita
Micaela Mignani
Cristina Turco
115
121
122
sar-ero.amm@beniculturali.it
Ufficio Catalogo Valentina Manzelli 152 sar-ero.catalogo@beniculturali.it
Ufficio Esportazione
Responsabile Anna Stanzani
Anna Stanzani  (storica dell'arte)
Innocenza Russo
126
126
sue.bo@beniculturali.it
Ufficio mostre
Responsabile Anna Stanzani
Siriana Zucchini (mostre archeologiche) 139 siriana.zucchini@beniculturali.it
Federico Angelini  (mostre storico-artistiche) 134 federico.angelini@beniculturali.it
Paola Bressan (mostre storico-artistiche) 130 paola.bressan@beniculturali.it
Ufficio Informatico Tiziano Ceconi 118 sar-ero.informatico@beniculturali.it
Ufficio del  Personale Silvia Martelli
Maria Cataldo
112
140
sar-ero.personale@beniculturali.it
Ufficio Vincoli e Tutela archeologica Silvana Sani 116 sar-ero.tutela@beniculturali.it
Ufficio Stampa Carla Conti 123 sar-ero.stampa@beniculturali.it
Concessione immagini e riprese Marco Montanari 137  
Gabinetto disegni e fotografie Marco Matteuzzi
Roberto Macrì
Rossana Gabusi
Calogero La Versa
Fabrizio Valcarenghi
s.n.
125
142
142
s.n.
sar-ero.fotografico@beniculturali.it
Laboratorio archeozoologia Patrizia Farello 131 sar-ero.magazzino@beniculturali.it
Restauro
Materiali archeologici e Laboratorio, città metropolitana di Bologna e province di Modena, Reggio Emilia e Ferrara
Mauro Ricci
Virna Scarnecchia
Micol Siboni
Monica Zanardi
145
124
124
124
sar-ero.restauro@beniculturali.it
Restauro
Materiali mobili storico-artistici, città metropolitana di Bologna e provincia di Ferrara
Monica Vezzani 119  
Restauro
Materiali mobili storico-artistici, provincia di Reggio Emilia
Anna Selleri   reperibile in Via Belle Arti n. 52 a Bologna un giorno la settimana, centralino 051 223773 (lun-ven 9-15)
Restauro
Materiali mobili storico-artistici, provincia di Modena
Maria Grazia Gattari   reperibile in Via IV Novembre n. 5 a Bologna, centralino 051 6451311 (lun-ven 9-13)

 

Funzionari Archeologi reperibili presso la sede di Bologna
Monica Miari 132 monica.miari@beniculturali.it
Renata Curina 127 renata.curina@beniculturali.it
Cinzia Cavallari 133 cinzia.cavallari@beniculturali.it
Valentina Manzelli 152 valentina.manzelli@beniculturali.it
Sara Campagnari 150 sara.campagnari@beniculturali.it
Tiziano Trocchi 133 tiziano.trocchi@beniculturali.it
Annalisa Capurso 120 annalisa.capurso@beniculturali.it
Ispettori Onorari Marco Montanari
Carla Conti
137
123
marco.montanari@beniculturali.it
carla.conti@beniculturali.it
Funzionari Storici dell'Arte reperibili presso la sede di Bologna Anna Stanzani
Elena Marconi
126
128
anna.stanzani@beniculturali.it
elena.marconi@beniculturali.it
Collaboratori Storici dell'Arte (Ales) Federico Angelini
Paola Bressan
134
130
federico.angelini@beniculturali.it
paola.bressan@beniculturali.it

Funzionari reperibili nelle sedi distaccate di SABAP-BO

Funzionari Sede di servizio telefono fax E-mail
Dott.ssa Chiara Guarnieri
Archeologa
Ferrara 0532.66299 0532.741270 chiara.guarnieri@beniculturali.it

 


Dott.ssa Valentina Leonini (Archeologa) distaccata alla SABAP di Firenze

Direzione Generale Archeologia, belle arti e paesaggio
Via di San Michele , 22 - 00153 Roma
Tel. 0658434700
Fax 0658434750
Sito: http://www.archeologia.beniculturali.it 
E-mail: mbac-dg-ant@mailcert.beniculturali.it